System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Презентация «Знаменитые выпускники нашей школы».Архипов.Г.Н. / МБОУ "Хочашевская ООШ" / Портал образования ЧР

2.Структура и органы управления
11.Вакантные места для приема, перевода
12.Доступная среда
13.Международное сотрудничество
2021 - Год трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Порядок реагирования по фактам безвестного отсутствия детей.
Противопожарная безопасность
Профилактика КОРОНАВИРУСА
Профилактика курения
Презентация «Знаменитые выпускники нашей школы».Архипов.Г.Н.
Дата: 31.01.2020

Архипов.Г.Н. (28.11.1956- 03.02.2015)

В рамках года 100-летия образования Чувашской автономной республики с учениками школы просмотрели презентацию «Знаменитые выпускники нашей школы». Сегодня  мы говорили об Архипове Г.Н., об общественном деятеле, президенте Чувашского национального конгресса (1997-2013гг.), заслуженном работнике культуры Чувашской республики (2006).

Геннадий Николаевич родился в д. Нижние Яуши (Анат Явӑш) Ядринского района, учился в Хочашевской средней школе. Г. Архипов – выпускник Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Г.Н. Архипов уже в годы учебы в Чувашском государственном университете проявил себя человеком активной жизненной позиции. Четыре года был председателем студсовета, трижды - командиром стройотряда, и везде его подразделения занимали передовые места. За первое место, полученное его стройотрядом, награжден Почетной грамотой Обкома КПСС и Кабинета Министров, бесплатной путевкой в Чехословакию.

С 1982 г. заведовал организационным отделом Ядринского райкома ВЛКСМ. С 1984 по 1992 гг. работал специальным корреспондентом республиканской газеты «Хыпар». С 1990 по 1994 г. – депутат Верховного Совета Чувашской Республики, член Комиссии по культуре и межнациональным отношениям. С 1994 по 1998 гг. – председатель Комитета по культуре, образованию, науке и средствам массовой информации Государственного Совета Чувашской Республики.

Архипов многое сделал для принятия закона "О языках", по введению в республике практики присвоения звания "Почетный гражданин Чувашской Республики", принятию закона "О культуре" и решению других важных вопросов. В должности председателя Комитета им проведена большая работа по реализации Закона Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике», оказано содействие внедрению чувашского слова в русскоязычные школы и культуры родного края – образовательные школы республики.

С 1996 г. Г. Н. Архипов активно работал по объединению чувашей всего мира. В 1997-2013 гг. – президент Чувашского национального конгресса.

Геннадия Архипова хорошо знали, уважали не только в республике, но и за ее пределами. С 1997 года в качестве президента ЧНК он активно работал по объединению чувашей не только в России, но и за пределами страны. За годы его работы в ЧНК количество вне республиканских отделений, культурных обществ, национально-культурных автономий чувашей выросло почти в два раза. Геннадий Николаевич неутомимо трудился по укреплению дружбы между народами республики. За плодотворный труд присвоено звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», он отмечен золотой медалью Ассамблеи народов РФ, знаком Государственного комитета по статистике РФ «За активное участие во Всероссийской переписи 2002 года», Почетными грамотами обкома КПСС, Совета Министров ЧАССР, Госсовета Чувашии.

23 июня 2015 года в Ядрине состоялось торжественное открытие мемориальной доски Архипову Геннадию Николаевичу. Памятный знак установлен на фасаде дома №68 по ул. 50 лет Октября, где с 1989 по 2000 годы он жил вместе с семьей.

На открытие мемориальной доски собрались не только ядринцы, но и приехали многочисленные гости из города Чебоксары, Самарской, Тюменской областей.

,